グレイス舟入

  • 広島県広島市中区舟入本町

  • / 舟入本町駅 徒歩4分

  • 1973年築 / 12階建 / 40戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.7
非常に割安

推定相場価格より19.2%割安

販価
1,490万円
24.0万円/㎡
相場
1,844万円
29.7万円/㎡
1,166
1,618
2,070
2,522
AI査定結果
推定相場価格
1,844万円
29.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,618万円〜2,070万円
26.1万円/㎡〜33.3万円/㎡
推定賃料
7.5万円
0.12万円/㎡
推定利回り
6.0%
 
最終更新日: 2026年5月14日
グレイス舟入
1,490万円(24.0万円/㎡)/ 9階 / 62.07㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は24.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,490万円24.0万円9階 62.07㎡ 3DK
2026/04/111,590万円25.6万円9階 62.07㎡ 3DK
2025/01/171,510万円24.3万円2階 62.07㎡ 3LDK北東
2024/12/231,480万円23.8万円2階 62.07㎡ 3LDK
2024/09/121,480万円23.8万円2階 62.07㎡ 2LDK北東
2024/01/071,498万円24.1万円2階 62.07㎡ 3LDK北東
2023/10/101,890万円27.5万円8階 68.71㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は24.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13グレイス舟入
広島市中区舟入本町
舟入本町駅4分 1,490万円24.0万円62.073DK9階 / 12階建 197340SRC
2026/04/26シーアイマンション広島
広島市中区本川町三丁目
寺町駅4分 1,320万円18.5万円71.373LDK6階 / 11階建 南西197253SRC
2026/04/03ネオライフ舟入
広島市中区河原町
舟入町駅1分 1,850万円26.9万円68.763LDK10階 / 11階建 北東197556SRC
2024/02/20パークハイム舟入
広島市中区舟入南三丁目
舟入川口町駅6分 1,080万円18.6万円58.083LDK3階 / 4階建 197816RC
2025/09/14舟入幸町レジデンス
広島市中区舟入幸町
舟入幸町駅7分 2,090万円27.9万円753LDK3階 / 11階建 南西197547SRC
2025/05/13舟入川口コータース
広島市中区舟入川口町
舟入川口町駅8分 1,390万円18.5万円75.173LDK10階 / 11階建 南西197559SRC
2024/12/13大手町マンション
広島市中区大手町三丁目
中電前駅4分 1,130万円18.8万円60.163LDK7階 / 10階建 北東197241SRC
2025/06/03新明治橋マンション
広島市中区大手町五丁目
鷹野橋駅7分 1,572万円25.1万円62.743LDK3階 / 12階建 197154SRC
2026/02/09トキワマンション
広島市中区大手町五丁目
鷹野橋駅3分 1,480万円29.3万円50.472LDK8階 / 10階建 197419RC
2025/07/22メゾン上幟町
広島市中区上幟町
広島駅8分 1,980万円28.2万円70.192LDK1階 / 7階建 南西197473RC
2026/05/01ロッコーマンション国泰寺
広島市中区国泰寺町二丁目
鷹野橋駅5分 1,380万円29.4万円46.921LDK6階 / 11階建 南東197334SRC
2025/10/29ハイム永田
広島市中区吉島東一丁目
御幸橋駅13分 1,180万円24.6万円48.062DK3階 / 7階建 197546SRC
2026/01/21サンライフ鶴見
広島市中区鶴見町
比治山橋駅3分 1,630万円28.2万円57.783LDK3階 / 7階建 北西197422RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1968〜1978年築, 専有面積52.07㎡〜72.07㎡の平均販売価格

所在地広島県広島市中区舟入本町
交通舟入本町駅徒歩4分
築年月1973年
階数12階建
総戸数40戸
建物構造SRC
土地権利所有権